Вы здесь : Главная / Новости / МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ- НАШИ ЗЕМЛЯКИ
08.08.2023

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ- НАШИ ЗЕМЛЯКИ


Уважаемые жители Погара и Погарского района знакомьтесь: Алексей Александрович Крюков- молодой современный художник-живописец, достойный продолжатель традиций русской реалистической школы живописи.
Алексей Крюков родился в 1987 г. в пгт Погар Брянской области. Отец Александр Андреевич Крюков – врач, а мать – работник торговли, связавшая свою жизнь с Погарским хлебокомбинатом. Детство и юношеские годы его прошли в селе Посудичи, Погарского района. С ранних лет Алексей увлекался рисованием , а первые уроки живописи он получил у местного художника А.И. Ширкина. После окончания Погарской школы №2, он поступил в Брянское художественное училище, которое окончил с отличием в 2009 г. В 2010 г. Алексей поступил в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Окончив академию в 2016 г. продолжил там дальнейшее обучение как ассистент-стажер и вступил в творческий союз художников России.
Талант Алексея многогранен. Он не только поддерживает традиции русской реалистической школы, но и занимается иконописью в академическом стиле. Участвовал в росписи многих храмов. В 2015 г. принимал участие в реконструкции внутреннего убранства храма «Святой Троицы» с.Гринево Погарского района. В соавторстве с Дмитрием Тереховым создал монументальное полотно на Библейский сюжет «Воскресение Христово» для храма Вооруженных сил Российской Федерации. Его благословил выдающийся российский путешественник протоиерей Федор Конюхов.
Алексей известен и как художник- пейзажист. За его работу «Май» в 2020 г. Российская Академия естественных наук вручила художнику серебряную медаль П.М. Третьякова.
В 2015 г. Алексей стал совершать творческие поездки на Донбасс, что стало ключевым событием в его жизни. Им была создана целая галерея портретов защитников Донбасса «Ополченцы Новороссии». В 2017 г. состоялась его персональная выставка «Донбасс сегодня» в ГПС МЧС России, а в 2018 – персональная выставка «Донбасс – память сердца». В 2019 Алексей Крюков как художник был внесен СБУ в базу сайта «Миротворец» за «преступную деятельность против основ национальной безопасности Украины».
Среди его творческих друзей писатель Захар Прилепин, Народный артист РФ Николай Бурляев и другие деятели Российской культуры.
6 августа в День Железнодорожных войск России Алексей Александрович Крюков посетил Погарский музей «Радогощ». Это число выбрано не случайно, так как бывший начальник железнодорожных войск СССР, генерал полковник А.М. Крюков уроженец с. Посудичи - двоюродный дед Алексея.
После экскурсии по музейному комплексу он выразил благодарность сотрудникам музея за прекрасные экспозиции и сохранение истории родного края, а так же, пообещал в ближайшем будущем устроить выставку своих работ в музее «Радогощ» на своей малой Родине. А также мы обсудили с Алексеем новый проект- проведение пленера художников в нашем Погаре и Погарском районе .

 

 

 

 


Предлагаем Вам познакомиться с несколькими картинами с его выставки
«ДОНБАСС-ПАМЯТЬ СЕРДЦА»

 

 

 

Портрет атамана Николая Ивановича 2017г. Акрил, бумага 95х75см.